Последнее на форуме
Новое в блогах
4 октября 2015

cosmosand
Кинетический песок песочница и формочки
- Комментариев - 1
- Кинетический, космический песок
- Создан:2015-10-04
1 августа 2015

Ludanik
Рукоделки для детского сада
- Комментариев - 5
- Мои рукоделки
- Создан:2013-03-31
23 июля 2015

Ludanik
Спорт для малышей. Как приобщать ребенка...
- Комментариев - 3
- Мои рукоделки
- Создан:2013-03-31
11 апреля 2015

Inna
Комплект парикмахера.
- Комментариев - 3
- Инна-Нусик
- Создан:2013-04-05
11 апреля 2015

Inna
Пасхальная неделька!
- Комментариев - 0
- Инна-Нусик
- Создан:2013-04-05

Чтение на ночь детям

В нашей семье традиция читать детям интересную книгу перед сном переходит от поколения к поколению. Никакие современные новшества в виде мультиков на диске или прослушивания успокаивающих колыбельных на магнитоле не сможет заменить малышу родной голос и родительское тепло. Оказывая регулярно такое внимание ребенку перед сном, мы даем ему мощную моральную поддержку. Развиваем словарный запас образными сравнениями, учим на примере героев различать добро и зло.
Практикуете ли вы подобное в своей семье? Как относитесь к таким чтениям перед сном?
С 5,5 месяцев начинала читать дочке книжки и на ночь тоже. ПРобовала отдельное почитать и раньше, но интереса не увидела в её глазках. В свои два года дочка никогда не ложится спать, не послушав несколько книжек. Всегда читаем одну книжку со стихотворениями и пару сказок прозой. Лидируют у неё сказки "Колобок" и "Репка", "Котенок Гав" Григория Остера, стихотворения Крылова и Маршака. Последних авторов я нашла среди своих стареньких советских книжек, которые моя мама сохранила. Может, там и не настолько яркие картинки, но часто они просто более живые. И рифма у классиков часто лучше. И часто дочка предпочтет рассматривание книжки, чем игрушку.
Читать книжки деткам просто необходимо. С детства можно привить любовь к книгам. Когда ребенок слушает книжку, он не только слушает голос родителя, он ещё слышит мелодичность литературного языка. Также можно одновременно и учить ребенка, чтобы он показывал и описывал позднее,что нарисовано на картинках.
Я в своем недалеком и счастливом детстве любила, когда мне моя мамуля читала сказки про сказочных невообразимых зверушек. С любовью отношусь к детским потрепанным временем книжкам. Берегу их для дочери.
Мне в своём детстве тоже нравилось слышать голос мамы, он создавал ощущение спокойствия, умиротворённости. Мне кажется -это отличная, древняя традиция, которую следует поддерживать самим и передавать детям.

Совсем маенькие детки лучше воспринимают картинку, нежели сам текст на слух, но это совсем не значит, что им не интересно, это особенность развития речи и артикуляционного аппарата у деток, который приспосабливается к произношению столь сложных форм речи. Таких, как предложение -только к году. По этому малышу удобнее воспринимать информацию в виде картинки.

Выберете простые и короткие рассказы-потешки, расскажите и покажите малышу то что изображено на иллюстрации,если вы читаете с ним вместе днём. Раскажите перед сном сказку своими словами, убрав из неё сложные предложения. И малыш успокоится услышав ваш спокойный и ровный голос...
Кстати каких авторов вы читаете совсем малышам, каких деткам постарше, а какие совсем большим??

Нам с братом, когда мы подросли нравился Крапивин, а ещё мама читала хроники Нарнии, Властелин колец и Приключения в Средиземноморьи.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Рассылка новостей:

Последние комменты
7 ноября 2015
4 октября 2015
10 августа 2015
10 августа 2015
10 августа 2015