Последнее на форуме
Новое в блогах
4 октября 2015

cosmosand
Кинетический песок песочница и формочки
- Комментариев - 1
- Кинетический, космический песок
- Создан:2015-10-04
1 августа 2015

Ludanik
Рукоделки для детского сада
- Комментариев - 5
- Мои рукоделки
- Создан:2013-03-31
23 июля 2015

Ludanik
Спорт для малышей. Как приобщать ребенка...
- Комментариев - 3
- Мои рукоделки
- Создан:2013-03-31
11 апреля 2015

Inna
Комплект парикмахера.
- Комментариев - 3
- Инна-Нусик
- Создан:2013-04-05
11 апреля 2015

Inna
Пасхальная неделька!
- Комментариев - 0
- Инна-Нусик
- Создан:2013-04-05

Где спать малышу: с родителями или отдельно

Предлагаю обсудить тему: где спать малышу: с родителями или отдельно. Плюсы и минусы обоих вариантов. Как спит ребенок у вас? Как отучали спать с родителями? Как приучали спать в детской кроватке: успехи и поражения. Расскажу свою историю. Еще когда я была беременна, мы с мужем решили, что дочка будет спать отдельно. Квартира позволяла, и мы оборудовали для малышки отдельную детскую комнатку. Сразу после роддома я стала укладывать ребенка в отдельную кровать, и больше того, в отдельной комнате. Сейчас дочке год и она так и спит у себя в детской. Самая большая проблема в приучении малышки к кроватке: как после того как она усыпала у меня на руках при грудном кормлении, положить ее в кроватку, чтобы она не проснулась. Просто так это не получалось. Поэтому мы придумали одну хитрость. Стенка у кроватки сверху и снизу крепится болтиками. Муж просто выкрутил нижние болтики, получилось что-то типа двери, которая открывается вверх. Так я приспособилась подлезать к ребенку в кроватку. Сижу на полу, голова и грудь за дверью в кроватке. Покормила, дверцу приподняла, вылезла, дверцу закрыла, а чтобы дверца не открылась и ребенок не выпал, на место нижних двух болтов вставляю 2 штыря (так удобнее, чем каждый раз в темноте ночью болтики закручивать). Бывало, что дочь хочет спать, но во время кормления не усыпает, на этот случай она приучена усыпать сама. Просто оставляю ее одну в кроватке и ухожу. Первое время усыпали с криком, а сейчас привыкли, и обычно все проходит спокойно. О том, что ребенок спит отдельно, не жалею. Очень удобно: уложили в отдельную комнату, ни она нам не мешает, ни мы ей. Занимаемся своими делами. Спим спокойно, нет страха пошевелится, чтобы дочь не разбудить. Так что всем советую: если есть возможность, приучайте ребенка спать отдельно.
Кубок мастерицы!Участник акции
У нас ребенок плохо в кроватке спал. С года стал спать в отдельной кровати (у нас есть 2-ярусная). Там спит. Ночью если проснется - я подхожу, побаюкаю. В общем-то, засыпаем мы пока не сами, мама рядышком лежит)))
Я была настроена не допустить сна дочери в нашей кровати. Просыпалась она по ночам крайне редко. Поэтому встать к кроватке, взять к себе покормить и положить ее назад, не было удручающим. Часто это делал муж (в смысле подавал мне ее для кормления). Теперь вообще ночные бои случаются. Манюня все время спит животиком вниз. Как заснет, начинает ногами раскачиваться и плюхается прямо на живот. Носом утыкается в кровать. Муж перепуганный всю ночь подскакивает ее проверять. Боится, чтобы не задохнулась так. Замучилась я на это смотреть. Теперь спим вместе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2014 в 13:10)
Я только за раздельный сон! Пока были на ГВ вообще проблем не было, доча поела и засыпала крепко, я ее перекладывала в свою кроватку и тоже спать. Очень редко оставляла у нас в кровати спать, если зубки лезли или болела молышка, короче говоря когда ночи были неспокойными.
А вот после 2лет доченька стала понимать прелесть сна у мамы под боком и приходится перебарывать, объяснять что у каждого своя кроватка. Не секрет, что всем деткам хочется быть "как взрослые", вот на этом я и играю, привожу ей в пример всех взрослых членов семьи, все спят в своих кроватках, доча соглашается, иногда просить покачать, погладить спинку и т.д. но в итоге все равно спит в своей люлечке
Определенно, правильный ответ - спать отдельно. Для этого нужно приучить ребенка к тому, что кроватка - то то место, где он спит, а не играет. Поэтому место для игр стоит выбрать другое.
К себе стоит взять, если малыша беспокоит, например, прорезывание зубов или страшный сон. Иначе, добро пожаловать в свою кровать. Вообще-то, когда вы спите с малышом постоянно вместе, можете забыть о его самостоятельности.
Мой лапушка тоже отказывался отправляться спать в отдельную кроватку. Вроде и уснул уже, укаченный на руках, а стоит лишь опустить в колыбель, даже осторожно, просыпается. Мама подсказала класть теплую грелку в кроватку. Малыш чувствует тепло от нее и не капризничает, когда отнимаешь свои теплые объятия. Нас этот способ действительно выручал.
Участник акцииУчастник акции
с первым ребенком пыталась практиковать раздельный сон. за 3 недели стала похожа на зомби.почти не спала. потом оказалось,что и молока не хватает.стали спать вместе. и все начали высыпаться.в процессе взросления, когда ребенок начинает спать хотя бы полночи без перекусов, вечером кормила на руках и с отдельную кроватку,ночью,как проснется,брала к себе. постепенно ребенок стал спать в своей кроватке до утра. со вторым и третьим действовали/действуем так же.капризы были в первые дни после роддома, когда младшим хотелось засыпать с мамой, а тут еще меньше появился претендент. но эти истерики за несколько дней перерастают в осознание,что у всех есть своя кроватка и у малыша есть.как только он немного подрастет,тоже будет спать отдельно. еще на этот новый год купили детям пор маленькому ночнику в виде зверушек. в свою кровать им стало ложиться интереснее, надо же ночник самим включить.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Рассылка новостей:

Последние комменты
7 ноября 2015
4 октября 2015
10 августа 2015
10 августа 2015
10 августа 2015